Roteiro do Seminário

"A retomada do crescimento"

Cerimônia de Abertura

7h30 as 8h00

Saudação de abertura - Agostinho Turbian – Presidente do Global Council of Sales Marketing - GCSM 
Tempo: 1 minuto
Pronunciamento de abertura oficial pelo Presidente do FOPA 2020 - Dr. Geraldo Alckmin
Tempo: 5 minutos
Rodrigo Garcia - Vice-Governador do Estado de São Paulo
Tempo: 12 minutos
José Antonio Dias Toffoli - Ministro do Supremo Tribunal Federal
Tempo: 6 minutos
Desembargador Geraldo Francisco Pinheiro Franco - Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo
Tempo: 5 minutos

Painel 1 - Agenda Economia e Negócios

8h05 as 8h15

Alfredo Cotait - Presidente da FACESP e da ACSP - Associação Comercial de São Paulo

Tema: Economia e negócios no Estado de São Paulo
Tempo: 10 minutos

Painel 2 - Pesquisa de Mercado

8h15 as 8h30

Silvio Pires de Paula - Fundador e CEO da Demanda

Tema: O Novo Consumidor Pós Covid-19 - Onde estão as boas oportunidades?
Tempo: 15 minutos

Painel 3 - Agenda Gestão Pública - Ações das Secretarias do Estado de São Paulo

8h30 as 9h15

Gustavo Junqueira - Secretário de Agricultura e Abastecimento (Confirmado)

Tempo: 5 minutos

Sérgio Sá Leitão - Secretário de Cultura e Economia Criativa (Confirmado)

Tempo: 5 minutos

Marcos Penido - Secretário de Infraestrutura e Meio Ambiente (Confirmado)

Tempo: 5 minutos

Flavio Amary - Secretário de Estado da Habitação - Pronunciamento conclusivo sobre o Plano SP (Confirmado)

Tempo: 5 minutos

Patricia Ellen da Silva - Secretária de Desenvolvimento (Confirmada)

Tempo: 5 minutos

João Octaviano - Secretário de Logística e Transporte (Confirmado)

Tempo: 5 minutos

Vinicius Lummertz - Secretário de Turismo (Confirmado no painel 9)

Henrique Meirelles - Secretário da Fazenda e Planejamento (Confirmado no painel 10)

Paulo Dimas Debellis Mascaretti - Secretário da Justiça e Cidadania (Confirmado no painel 23)

Tempo: 5 minutos

Moderador e Coordenador do Debate: Dr Geraldo Alckmin
Considerações: 5 minutos
Tempo Total: 45 minutos

Painel 4 - Agenda Tecnologia e Inovação

9h15 as 9h45

Francisco Soeltl - Chairman & CEO da MicroPower - Brazilian Digital Evangelist

Renato Grau - CEO na Innovision

Roberto Ribeiro da Cruz - Fouder & Executive Chairman na Pixeon

Vagner Barbeta - Coordenador da Agência FEI de Inovação
Ary Silveira Bueno - Sócio Fundador da ASPR

Tema: Tecnologia, Inovação, E-Digital e suas Coalizões Digitais Regionais

Moderador: Marcelo Ramos - SVP & GM | CEO da Axway na América Latina

Tempo: 30 minutos

Painel 5 - Agenda Câmara Municipal

9h45 as 10h00

Eduardo Tuma - Vereador e Presidente da Câmara Municipal de São Paulo
Tema: As grandes transformações em prol do crescimento 
Tempo: 15 minutos

Painel 6 - Agenda Ministério Público

10h00 as 10h15

Dr. Mario Luiz Sarrubbo - Procurador Geral de Justiça do Estado
Tema: O MPSP e sua atuação em Programas Preventivos de combate a corrupção e fraude, importante ao Desenvolvimento Econômico e Social do Estado.
Tempo: 15 minutos

Painel 7 - Agenda Oportunidades Internacionais

10h15 as 10h45

Câmara de Comércio Árabe-Brasileira

Rubens Hannun - Presidente 

Tema: Oportunidades de negócios nos países árabes

Tempo: 15 minutos

Embaixada da República da Eslovênia no Brasil 
Gorazd Renčelj - Embaixador no Brasil
Zdravko Počivalšek - Ministro do Desenvolvimento Econômico e Tecnologia
Matjaž Cokan - Presidente da SLOBRAZ
Octávio Tavares de Oliva Filho - Cônsul Honorário em São Paulo
Tema: Oportunidades de negócios com a Eslovênia e Turismo
Tempo: 15 minutos

Painel 8 - DEBATE  A Força e a Importância da Economia dos Municípios

10h45 as 11h45

Sebastião Misiara - Presidente da União dos Vereadores do Estado de SP

Tema: A força do interior na economia do Estado e a importância das relações municipais com o Estado, em prol do desenvolvimento

Tempo: 10 minutos

Depoimentos:

Duarte Nogueira - Prefeito de Ribeirão Preto
Valter Suman - Prefeito de Guarujá
Guilherme Avila - Prefeito de Barretos*
Paulo Barbosa - Prefeito de Santos*
Marco Antonio Melhado - Vereador

Pedro de Toledo*

Convidados Especiais:
Geninho Zuliani - Deputado Federal
Tema: Marco regulatório do Saneamento Básico e o Desenvolvimento do Estado
Tempo: 10 minutos

Victor Borges - Presidente Executivo da Rede Nacional de Consórcios Públicos e Presidente da Rede Paulista de Consórcios

Tema: Consórcios Públicos

Tempo: 5 minutos

Moderadora: Silva Melo, Presidente Executiva da UVESP

Homenagens Especiais:

Municípios 'Amigo da Mata Atlântica'

Marcus Melo - Mogi das Cruzes  
Rodrigo Ashiuchi- Suzano 
Adriano Toledo Leite - Guararema

Municípios 'Amigo do Mar'
Marco Aurélio Gomes dos Santos - Itanhaém
Felipe Augusto - São Sebastião

Valter Suman - Guaruja - “A Pérola do Atlântico”
Município Amigo da Cultura

Daniela de Cassia Santos Brito - Monteiro Lobato

Município Amigo do Campo e das Montanhas

Fred Guidoni - Campos do Jordão 

Dr. Geraldo Alckmin fará as entregas virtuais dos Diplomas 

Tempo: 7 minutos

Tempo Total: 60 minutos

Painel 9 - Agenda Turismo

11h45 as 12h35

Itamar Borges - Deputado Estadual, presidente da Comissão de Turismo da Alesp (CAE) e coautor da Lei que criou os municípios de interesse Turístico (MIT), no estado de São Paulo

Tema: Turismo regional e o desenvolvimento econômico e social no Pós-Pandemia

Tempo: 10 minutos

Herculano Passos - Dep. Fed. e Presidente da Frente Parlamentar Mista em Defesa do Turismo

Tema: A Economia do Turismo como fator imprescindível para o Progresso e geração de emprego e renda

Tempo: 10 minutos

Vinicius Lummertz - Secretário de Turismo do Estado de São Paulo

Tema: Como sair da crise pós Covid19? Tempo, plano de ações emergenciais, recuperação do setor, perspectivas e tendências

Tempo: 10 minutos

Orlando de Souza - Presidente do Fórum de Operadores Hoteleiros do Brasil

Tempo: 10 minutos

Moderador e Coordenador: Toni Sando - Presidente da Unedestinos

Tempo: 10 minutos       
Tempo total: 50 minutos

Painel 10 - Agenda Economia e Planejamento

12h35 as 12h50

Henrique Meirelles - Secretário da Fazenda e Planejamento do Estado de São Paulo
Tema: Retomada da Economia do Estado de São Paulo pós pandemia
Tempo: 15 minutos

Painel 11 - Agenda Economia Humanista

12h50 as 13h05

Ricardo Sayeg – Advogado
Daniel Maranhão - Fundador e CEO da Grant Thornton
Tema: Como a Economia - Capital Humanista pode ajudar a sociedade
Tempo: 15 minutos

Painel 12 - Agenda Direito Empresarial

13h05 as 13h20

Nelson Wilians – Advogado
Tema: Direito Empresarial e a Pós Pandemia 

Tempo: 15 minutos

Painel 13 - Agenda Economia Criativa I

13h20 as 13h30

Filipe Sabará - empresário e Pré-Candidato a Prefeito de São Paulo pelo Partido Novo
Tema: Políticas liberais para o desenvolvimento socioambiental de São Paulo
Tempo 10 minutos

Painel 14 - Agenda Competitividade e Investimento

13h30 as 14h15

Benedito Braga - Presidente da SABESP

Tema: A importância do Saneamento Básico para a retomada do crescimento

Tempo: 30 minutos

Arnaldo Jardim - Deputado Federal 

Tema: O Congresso está atento e atuante a favor do setor Empresarial

Tempo: 15 minutos

Tempo Total: 45 minutos

Painel 15 - Agenda Economia Criativa II

14h15 as 14h30

João Kepler – Empreendedor
Tema: Como a Economia Criativa (STARTUPS) pode ser vital para a sociedade        

Tempo: 15 minutos

Painel 16 - Agenda Proteção ao Consumidor

14h30 as 14h45

Fernando Capez - Secretário especial de Defesa do Consumidor de São Paulo
Tema: Ações do Procon em tempo de pandemia
Tempo: 15 minutos

Painel 17 - Agenda Constituição I

14h45 as 15h00

Ives Gandra Martins - Advogado
Tema: Respeito aos princípios básicos e elementares de uma sociedade
Tempo: 15 minutos

Painel 18 - Agenda Agronegócio

15h00 as 15h20

Dr. Roberto Rodrigues – Coordenador do Centro de Agronegócios da Fundação Getúlio Vargas
Tema: Agronegócio Brasileiro - Atualidades e Perspectivas
Tempo: 20 minutos

Painel 19 - Agenda Comportamento Humano I

15h20 as 15h35

Andrej Vasle - Coach trilíngue e consultor empresarial
Cecilia Luchia Puig - jornalista, editora e apresentadora de programa de televisão argentino Líderes
Tema: Transformação e reinvenção das pessoas e empresas
Tempo: 15 minutos

Painel 20 - Agenda Estratégias Sustentáveis

15h35 as 15h55

Andrea Alvares - Vice Presidente de Comunicação, Marketing e Sustentabilidade da Natura

Tema: Sustentabilidade no Centro da Estratégia
Tempo: 20 minutos

Painel 21 - Agenda Mulher

15h55 as 16h10

Dra. Gabriela Manssur - Promotora de Justiça, Especialista em Direitos das Mulheres
Tema: Direitos das Mulheres na Pandemia
Tempo: 15 minutos

Painel 22 - Agenda Inclusão Social e Econômica

16h15 as 16h30

Celso Athayde - Presidente da Favela Holding e Fundador da CUFA
Tema: Vida nas comunidades Pós Pandemia
Tempo: 15 minutos

Painel 23 - Agenda Economia, Finanças, Mercado e Cidadania

16h30 as 17h20

Dr. Paulo Rabello de Castro - ex-Presidente do BNDES e do IBGE
Dr. Roberto Troster - Economista e Sócio na Troster e Associados
Dr. Roberto Macedo - Economista
Milton Luiz de Melo Santos - Economista, ex-Presidente da Desenvolve SP e ex-Secretário Executivo da Fazenda e Planejamento de São Paulo
Tirso de Salles Meirelles - Presidente do SEBRAE São Paulo

Paulo Dimas Debellis Mascaretti - Secretário da Justiça e Cidadania

Tema: A economia e a retomada do crescimento Pós Pandemia

Moderação: Agostinho Turbian - Presidente do GCSM
Tempo: 50 minutos   

Painel 24 - Agenda Meio Ambiente

17h20 as 17h50

Patricia Iglecias - Presidente CETESB

Tempo: 10 minutos

Jorge Pinheiro Machado - Diretor da Fundação R20 na América Latina

Tempo: 5 minutos

Marcio Rea - Presidente da EMAE

Tempo: 10 minutos

Tema: Desenvolvimento com sustentabilidade

Moderador: Eduardo Marson Ferreira - Presidente da Global Forest Bond

Tempo: 5 minutos

Tempo total: 30 minutos

Painel 25 - Agenda Constituição e Cidadania II

17h50 as 18h05

Dr. Michel Temer – Presidente da República de 2016 a 2018.
Tempo: 15 minutos

Painel 26 - Agenda Comportamento Humano II

18h05 as 18h15

Robert Wong - CEO da Robert Wong Consultoria Executiva
Tema:  O sucesso está no Equilíbrio
Tempo: 10 minutos  

Painel 27 - Agenda Ensino à Distância

18h15 as 18h25

Prof. Rafael Olivieri Neto - Reitor da Universidade Corporativa do GCSM
Tema: O papel da Universidade corporativa na Produtividade Empresarial, Conhecimento, Habilidade e Atitude
Tempo: 10 minutos   

Painel 28 - Agenda Comunicação e Cultura

18h25 as 18h40

Jose Roberto Maluf - Presidente TV Cultura 
Tema: A mídia pós pandemia
Tempo: 15 minutos

Convidado Especial

18h40 as 19h00

José Roberto Tadros - Presidente da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo
Tema: O futuro do setor de Comércio de Bens, Serviços e Turismo
Tempo: 20 minutos

Homenagem

19h00 as 19h20

Gestor Público Municipal do Ano - 2020
Antônio Duarte Nogueira Júnior - Prefeito da Cidade de Ribeirão Preto.   

Tempo: 10 minutos


Apresentação: Sebastião Misiara - Presidente da UVESP 

Entrega do diploma: Agostinho Turbian e Geraldo Alckmin

Tempo: 5 minutos

Cerimônia de Encerramento

19h20 as 19h30

Ato conclusivo do FOPA 2020 - Dr. Geraldo Alckmin
Tempo: 10 minutos


Pronunciamento Oficial de Encerramento do FOPA 2020

19h30 as 19h40

Pronunciamento de encerramento do Excelentíssimo Governador do Estado de São Paulo 

João Doria

Tempo: 10 minutos

 

©2020 por FOPA 2020. Orgulhosamente criado com Wix.com

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now